плинтус и фанера
117346, г. Москва
ул. Луговой проезд, д. 5
Время разметка работы:
8:00-18:00
Без аналог выходных
Т/ф: +7 (495) 438-57-92
+7 (495) 438-57-93
  • Новости
  • фанера, доска пола, обшивка, плинтус, вагонка   Цены
    parket
    Электромонтажные работы
    parket
    Сантехнические работы
    parket
    Перепланировка помещений
    parket
    Согласование перепланировки
    parket
    Вывоз строительного
    мусора
    parket
    Калькулятор ремонта
    parket
    Прайс-лист

    Новости

     




    Главная Новости

    Пушкин: прародитель современной русской литературы

    Опубликовано: 08.10.2023

    Пушкин: прародитель современной русской литературы

    Александр Сергеевич Пушкин (Москва, 1799 – Петербург, 1837) происходил из старой, но обедневшей дворянско-спачей русской семьи. Его мать — потомок чернокожего эфиопа Абрама Петровича Ганнибала, который восьмилетним мальчиком был захвачен в плен на африканском берегу, а впоследствии стал крестником императора Петра. Большой.

    Пушкин: Богатое образование

    Образование Пушкина началось очень рано. Благодаря богатой библиотеке отца он приобрел солидные знания, у иностранных репетиторов выучил французский язык, на котором говорил так же хорошо, как и русский, а с народной литературой познакомился через старую няню, от которой он выучил и русский просторечник, на котором он позже внедрит в русскую литературу как поэт. Его чтением были французские писатели XVIII века (Вольтер, Руссо, Дидро), у которых он перенял либертарианские идеи.

    Он посещал элитную среднюю школу в Царском Селе с 1811 по 1817 год. После этого он устроился на работу в Совет иностранных дел в Санкт-Петербурге.

    Преследование

    Однако его свободолюбивый дух не мог успокоиться: он симпатизировал общественным движениям, был на стороне декабристов, писал политические эпиграммы против императора Александра. Я. За свои революционные стихи он был сослан на юг России, где пробыл с 1820 по 1823 год. Эти годы он посвятил написанию стихов. «Цыгане» и «Кавказская пленница» и он начал писать роман в стихах «Евгений Онегин». Царь Николай я он пытался привязать его к суду, заставив его подвергать цензуре. Но когда его письмо, в котором он выражал положительное отношение к атеизму, каким-то образом дошло до самого императора - его снова сослали, на этот раз в северную Россию, в имение матери, Михайловско.

    На протестах против царя в 1825 году у большинства участников были стихи Пушкина. Хотя он не участвовал в протестах, ему пришлось сжечь все материалы, письма, записки и документы, которые могли ему навредить. В 1826 году он написал прошение об освобождении даже после того, как был принят к царю Николаю. я он был оправдан. Однако по этому поводу царь принял необычное решение — он лично стал цензором произведений Пушкина.

    Читать и… Ана Ахматова – Королева Невы

    Пушкин: Литературное творчество

    Литературное творчество Пушкина разнообразно и богато. Писал лирическую поэзию (патриотическую, анакреонтическую, элегическую, оды, эпиграммы), стихи, пьесы, рассказы, романы. Его стиль представляет собой смесь сатиры, романтики и драмы. Пушкин имеет большое значение как основоположник русской национальной литературы. А именно, он освободил русскую литературу от классицистического подражания европейским образцам и открыл путь национальному духу, национальному содержанию и красоте русского языка. Он представил образцы практически для каждого литературного жанра.

    «Все у нас начинается с Пушкина», — говорил Достоевский.

    Александр Сергеевич Пушкин оставил после себя стихи. «Руслан и Людмила», «Кавказская пленница», «Цыгане», «Полтава», «Дом в Коломне», «Медный всадник», романы «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка», рассказы «Сказки». Белкина» и «Пиковая дама», драма «Борис Годунов»...

    Болдинская осень

    Осенью 1830 года Пушкин поехал в Болдино, в имение своего отца, чтобы получить в собственность соседнее имение Кистеневых, полученное им от отца в качестве свадебного подарка. Из-за эпидемии холеры он провел три месяца на карантине, который стал его самым известным творческим периодом, получившим название «Болдинская осень» в истории литературы. Потом целая серия работ, таких как «Сказки Белкина», последние главы» Евгений Онегин».,«Дом в Коломне», несколько черновиков критических статей и около 30 стихотворений.

    Среди произведений Болдина, отличающихся друг от друга по жанру и основному тону, особенно бросаются в глаза прозаический и драматический циклы. Вот две крайности, к которым стремятся другие произведения, написанные за три осенних месяца 1830 года.

    Брак с Натальей

    В 1829 году на балу поэт познакомился с Натальей Гончаровой. На тот момент девушке было 16 лет, а ему почти 30. Самая красивая москвичка сразу покорила его, и всего через несколько месяцев Пушкин сделал ей предложение. Однако ее мать, именно потому, что Наталья была очень молода, не сразу согласилась на это. Разочарованный писатель покинул Москву и отправился на Кавказ, где в то время шла война.

    Тем не менее 2 марта 1831 года они поженились в Москва С ркви Великого Вознесения. При обмене кольца Пушкинов упал на пол, и тут его свеча погасла. Он затем побледнел и сказал: «Это все плохие приметы!».

    Дуэль

    Поэт вскоре попал в тяжелое материальное положение, во многом из-за расточительности жены. У них было четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья. Однако их брак продлился недолго. А именно потому, что общественный Мистер Ухаживание а знаменитая красавица из Имперская кавалерийская гвардия Жорж д'Ант своей жене, что вызвал сплетни в обществе, чтобы защитить честь жены, Пушкин вызывает его на дуэль, что было весьма обычным явлением в России. Д'Антес выстрелил первым и попал писателю в живот. Пушкин упал, встал на колени, прицелился в противника и попытался выстрелить. Поскольку ружье было мокрым от снега, ему разрешили его заменить. Он снова прицелился, но лишь задел Дантеса. После этого врачи пытались залечить рану Пушкина, но через два дня, 10 февраля 1837 года, знаменитый писатель скончался, таким образом перенеся судьбу Ленского от «Евгений Онегин».

    Читать и… Александр Невский – символ борьбы за сохранение православия

    Фото: GeorgiosArt / iStock / Getty Images Plus через Getty Images

    Похожие новости

    4549

    К этому озеру применимы невероятные данные, факты и цифры, и оно, несомненно, уникально в мире...




    Copyright 2012 www.bgry-voyhuni.ru
    rss